ADEMI-BA

 

Estrutura Organizacional

A ADEMI-BA está subdividida pelos seguintes órgãos dirigentes: Diretoria, Conselho Diretor e Conselho Consultivo. Este traz como membros os ex-presidentes da entidade.


  • Presidente Cláudio Cunha Brito & Amoedo Imobiliária
  • 1º Vice Presidente Marcos Dias Lins Melo Franisa Empreendimentos Imobiliários
  • 2º Vice Presidente Cláudio D’ Ávila Teixeira D' Ávila Empreendimentos Imobiliários
  • Diretor Administrativo Financeiro Marcos Nogueira Vieira Lima MVL Incorporadora
  • Diretor Técnico Alexandre Landim Fernandes Conie Empreendimentos
  • Diretor de Marketing José Azevedo Filho JTH Administração e Negócios (Ello Imóveis)
  • Diretor de Habitação Ricardo Nascimento Barros Sertenge
  • Diretor da Região Metropolitana de Salvador e Litoral Norte Eduardo Pedreira Odebrecht Realizações Imobiliárias
  • Diretor de Gestão Sustentável Rafael Cardoso Valente Civil Construtora
  • Diretor de Expansão de Mercados Cristiano Augusto Freitas Gráfico Empreendimentos
  • Diretor de Assuntos Ambientais André Luiz Duarte Teixeira Gobi Empreendimentos Imobiliários
  • Conselheiro Reynaldo Jorge Calmon Loureiro Aldeiotta Empreendimentos
  • Conselheiro Nelson Trief NCN Engenharia
  • Conselheiro Arthur Prisco Paraíso Rêgo Novapex Engenharia
  • Conselheiro Vanessa Sarti Abubakir MRM Incorporadora
  • Conselheiro Adriano Guerreiro e Segura Construtora Segura
  • Conselheiro Gustavo Gesteira Mattos Concreta Incorporações e Construções
  • Conselheiro Luiz Edmundo Gomes de Souza E2 Engenharia e Empreendimentos
  • Conselheiro Antônio Carlos Hora Medrado Dona Construções e Incorporações
  • Conselheiro Eugênio de Souza Mendes DEC Engenharia
  • Conselheiro Rogério Trindade Marques L. Marquezzo Construções e Empreendimentos
  • Conselheiro Luiz Carlos de Azevedo Pimentel Queiroz Galvão Desenvolvimento Imobiliário
  • Conselheiro Ivan de Freitas Leão Leão Incorporações e Empreendimentos
  • Francisco Miguel do Prado Valladares
    Ano de exercício:

    1/08/1975 a 2/09/1976

  • Conselheiro Eduardo Meirelles Valente Civil Construtora
    Ano de exercício:

    28/10/1976 a 30/10/1977

  • Conselheiro Juvenalito Gusmão de Andrade
    Ano de exercício:

    1/11/1977 a 30/03/1982
    1/04/1988 a 31/03/1990

  • Conselheiro Paulo Ernesto Lebram
    Ano de exercício:

    1/04/1982 a 31/03/1984

  • Conselheiro Cândido Braga
    Ano de exercício:

    1/04/1984 a 31/03/1986

  • Conselheiro Mário Seabra Suarez
    Ano de exercício:

    1/04/1986 a 31/038/1988

  • Conselheiro Antonio Carlos Costa Andrade
    Ano de exercício:

    1/04/1990 a 31/03/1992
    1/04/2002 a 31/03/2004

  • Conselheiro Mário Reis Mendonça
    Ano de exercício:

    1/04/1992 a 31/03/1994

  • Conselheiro Mário de Paula Guimarães Gordilho
    Ano de exercício:

    1/04/1994 a 31/03/1996

  • Conselheiro Manuel Seabra Suarez
    Ano de exercício:

    1/04/1996 a 31/03/1998

  • Conselheiro Luiz Augusto Amoedo Amoedo
    Ano de exercício:

    1/04/1998 a 31/03/2000
    1/04/2004 a 31/04/2008

  • Conselheiro Marcos de Meirelles Fonseca
    Ano de exercício:

    1/04/2000 a 31/03/2002

  • Conselheiro Walter Barretto Jr.
    Ano de exercício:

    1/04/2008 a 31/03/2010

  • Nilson Sarti da Silva Filho
    Ano de exercício:

    1/04/2010 a 31/03/2012
    1/04/2012 a 31/03/2014

  • Luciano Muricy Fontes Metrus Empreendimentos
    Ano de exercício:

    Ano de Exercício
    1/04/2014 a 01/01/2017

Nomad